Новости района

Сносить и строить

10 июня 2009

Во вторник столичные министры одобрили новую "сносную" программу. На этот раз под экскаватор решено пустить не только пятиэтажки, но и другие дома, признанные "некомфортными". Сносить их будут целыми районами - уже известны первые кандидаты на ликвидацию (их перечень см. ниже). Неизвестно главное: на какие деньги это будут делать и как выселять жителей, если те заупрямятся. Да и вообще вопросов по этой идее пока больше, чем внятных ответов.

Зачем сносить крепкие дома?

Объяснение, данное главным архитектором Москвы Александром Кузьминым, известно давно: больше строить негде. По его словам, у столицы есть всего четыре резерва для развития. Первые два заканчиваются: это строительство на месте снесенных пятиэтажек (последнюю обреченную "хрущобу" в столице должны сровнять с землей не позднее 2011 года) и застройка новых территорий (их вообще практически нет, даже "неудобья" вроде Некрасовки на исходе). Остается реанимировать промзоны и закапывать в землю линии электропередачи (дорого и сомнительно с точки зрения экологии). Так что последняя надежда - запустить поквартальную реконструкцию города: сносить старые дома (не только пятиэтажки) и строить на их месте новые. Это может не только занять стройкомплекс и пополнить бюджет, но и решить социальные и градостроительные проблемы: вместо плохих и тесных квартир бывшие обитатели сносимых домов получат хорошие и большие. А вместо неподдающихся улучшению микрорайонов - новые, с дворами, гаражами и магазинами.

Как выбирали "сносные" кварталы?

Первых кандидатов на снос определили по 5 признакам. Во-первых, в квартале должно быть большое количество изношенных и устаревших зданий. Во-вторых, высокая плотность населения. В-третьих, есть где поставить стартовые дома и построить как минимум в два раза больше жилья, чем есть сейчас (коэффициент выхода площадей 2-2,3 - оптимальный для подобного проекта). В-четвертых, не должно быть проблем с электричеством, водой и канализацией. В-пятых, квартал должен находиться в зоне действующих линий метро. Мест, обладающих всеми вышеперечисленными признаками, оказалось около четырех десятков (смотрите списки).

Кто за это будет платить?

"В идеале - бюджет", - задумчиво заметил Александр Кузьмин. Но, так как на дворе кризис, будут искать частных инвесторов. "Они довольно охотно рассматривают проекты реконструкции кварталов. Главное - коэффициент не повышать!" - не дожидаясь витающих в воздухе опасений и обвинений в создании московских "шанхаев", подчеркнул главный архитектор. За проекты планировки, впрочем, заплатит город - кстати, один проект стоит приблизительно 20 млн рублей. То есть только на подготовительную работу казна должна вложить уже в ближайшее время не менее 500 млн. "Может быть, не разрабатывать сразу проекты, а ограничиться пока подсчетом, во сколько обойдется строительство одного нового квадратного метра?" - предложила глава департамента экономической политики Марина Оглоблина. А префект Западного округа Юрий Алпатов вообще назвал разработку проектов "нецелевым использованием средств" - поскольку непонятно, как отселять жителей "некомфортных" домов.

Как будут выселять людей?

Сейчас закон позволяет выселять людей, невзирая на протесты, только из ветхого и аварийного жилья. Изымать участки "для государственных нужд" федеральное законодательство позволяет - но жилищное строительство и реновация кварталов в эту категорию не входят. Москва внесла в Госдуму соответствующие поправки, но примут ли их и когда, неизвестно. Между тем, по статистике, 10-15% выселений из сносимых пятиэтажек происходит через суд - то есть каждая десятая квартира проблемная. Юрий Лужков предложил, чтобы снос каждого квартала проходил через Мосгордуму - как в случае с микрорайоном "Камушки", для которого был принят отдельный закон. Впрочем, власти надеются, что в данном случае москвичи не будут сильно сопротивляться - далеко переселяться им не придется.

Какие кварталы обновят в первую очередь

Проекты для реконструкции кварталов, которые будут разработаны в 2009 году: Южное Тушино, мкр. 9; Измайлово, мкр. 6; Коньково, мкр. 3-4; Беговой, кв. 4, 8А; Бирюлево Западное, мкр. 3; Останкинский, кв. 15-16; Головинский, мкр. 4Б; Головинский, мкр. 10; Тимирязевский, кв. 94-95; Бабушкинский, мкр. 1; Очаково-Матвеевское, кв. 6; Бескудниковский, мкр. 8; Лосиноостровский, мкр. 2; Даниловский, мкр. Б; Нагатино-Садовники, мкр. 1А; Бабушкинский, мкр. 13; Бабушкинский, мкр. 14.

В 2010-2011 гг.: Преображенское, мкр. 8-10-11; Перово, мкр. 21-22; Северное Измайлово, мкр. 43-45, 44-46; Коньково, мкр. 6; Царицыно, мкр. 4; Бабушкинский, мкр. 15, мкр. 18; Лосиноостровский, мкр. 3; Котловка, мкр. 103; Рязанский, мкр. 128А; Зюзино, кв. 36; Зюзино, кв. 40; Зюзино, кв. 26-31; Зюзино, кв. 41; деревня Орлово р-на Ново-Переделкино; Выхино-Жулебино, мкр. 138; Царицыно, мкр. 2А, 2Б; Коньково, мкр. 48-50; Очаково-Матвеевское, кв. 1; Гольяново, мкр. Калошино А.

Источник: Известия.Ру