Новости района

Паспорт с шуткой: как живется людям с яркими фамилиями в Тушино

02 ноября 2008

Дураков и Пиво в Тушино и Покровском-Стрешнево нет. Зато живут Тушины, Кукуевы, Буйные, Зюзя, Зайка, Заяц, Сковорода, Булочка, Сало и Жир.

Многие тушинцы к своим необычным фамилиям привыкли, а другие радуются, что вызывают у окружающих позитивные эмоции.

Тушины.

«У меня на работе говорят — Тушина в своем поместье живет», — рассказывает 42-летняя Светлана Тушина с Большой Набережной улицы.

Раньше она была Кузнецовой, нынешняя фамилия от мужа. «Мне нравится, а над дочкой в детской поликлинике смеялись — Леночка Тушина из Тушино», — говорит Светлана.

Тушин из Тушино. «Надо мной все друзья прикалываются, а меня радует моя фамилия», — говорит 23-летний Алексей Тушин. Он с родителями переехал из Чертаново в Тушино, где семье дали квартиру, 16 лет назад. После смены места жительства полюбил фамилию еще больше, рассказывает Тушин.

Кукуевы.

«Я своей фамилией горжусь, так как знаю ее значение», — говорит 39-летняя Нина Кукуева, проживающая на бульваре Яна Райниса. Люди шутят плоско, обычно: плывет бревно из села Кукуева, а потом извиняются, добавляет она. По ее словам, Петр I присылал немцев для работ в Москве, и они жили в немецкой слободе — это район возле метро «Китай-город». А русские люди прозвали это место «Кукуевой слободой», так как иноземцы не понимали ничего: «кукуют» — то есть говорят не по-русски.

Марина Жир.

За 24 года привыкаешь к фамилии, а люди, когда ее слышат, начинают улыбаться и переспрашивать, говорит 49-летняя Марина Жир, сотрудница налоговой инспекции, проживающая на улице Свободы.

Фамилию она получила от мужа. «Мы когда встречались, я у него спросила фамилию, а он так тихо и скромно сказал мне: «Жир». Я подумала, что пошутил. А когда в ЗАГСе объявили: отныне вы Марина Жир — я аж присела», — рассказывает Марина.

В девичестве Марина была Платоновой. Свою новую фамилию менять и не думала. «А вот дочь хотела, но муж объяснил, что фамилия наша вызывает позитивные эмоции, улыбку на лице», — говорит Марина.

Сало не прибавилось.

«Я, что, враг своим детям?» — говорит 42-летняя медсестра Маргарита Бордачева с Планерной улицы. Ее муж Иван Сало, но Маргарита оставила свою фамилию и дала ее детям.

«Муж из Украины, у них там село Сало, где живут одни Сало, если бы мы там жили, то тогда бы фамилию взяла, а поскольку мы в Москве, то останусь Бордачевой», — добавляет Маргарита.

Буйные.

«Меня бешеной иногда называли», — говорит 44-летняя Вера Буйная, домохозяйка с улицы Вилиса Лациса. Ее девичья фамилия — Некрасова. Фамилию мужа она сначала воспринимала как прозвище.

Когда Вера была беременной, она попала в больницу. «Врач говорит медсестре: вы не забудьте, там Буйная в палате, займитесь ей! И я смотрю — народ в очереди отползать начал», — говорит она.

Родственница Веры, 22-летняя Ольга Буйная с улицы Вилиса Лациса, три года назад вышла замуж и стала Давыдовой.

«Жалею, что сменила фамилию, но друзья все равно Буйной меня зовут», — говорит Ольга. Фамилия родителей подходила ей по темпераменту. В школе даже говорили: жаль, что соответствуешь своей фамилии.

Фамилия как ресурс.

«Необычную фамилию надо использовать в своих целях», — говорит семейный психолог Ольга Мартынова, глава сайта «Пси-Онлайн». Человека с редкой фамилией чаще запоминают, и еще он обычно вызывает приятные эмоции.

Чтобы у детей с диковинной фамилией не было комплексов, надо почаще рассказывать им что-то интересное про их предков.

Источник: Мой район