Новости района

Россияне отмечают главный государственный праздник - День России

12 июня 2009

Главный государственный праздник - День России отмечает 12 июня страна, граждане которой уже 17 лет именуют себя россиянами.

Праздник - День России - был установлен в 1992 году в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Свой "государственный" статус День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994-м, а нынешнее название - в 2002 году.

День России принципиально не отмечают коммунисты. "Для нас - это мрачная и темная дата, которая ассоциируется с разрушением Советского Союза", - сказал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По данным социологов, значительная часть россиян сожалеет сейчас о распаде СССР, но большинство (56%) уверены, что "суверенитет" пошел России на пользу. И хотя примерно четверть россиян до сих пор затрудняются с названием праздника, подавляющее большинство - не против дополнительного выходного. Ведь это последний длинный уик-энд в нынешнем году, передает ИТАР-ТАСС.

Праздник удачно предваряет выходные, а следующая красная дата календаря - 4 ноября выпадет на среду.

В Кремле пройдет сегодня торжественная церемония вручения Государственных премий РФ, а затем - традиционный праздничный прием. Вечером на Красной площади гуляющую публику ждет большой концерт, который также стал уже традицией.

Ровно в полдень случится еще одно поистине знаменательное событие. На Останкинской телебашне, которая считается самой высокой на всем Евразийском континенте, будет вновь поднят государственный флаг. В последний раз граждане видели его над Останкино более 17 лет назад. Правда, тогда это был символ другой страны. Флаг СССР был снят 27 декабря 1991 года.

Порядок во время празднования обеспечивают 90 тысяч милиционеров

МВД России задействовало более 90 тысяч своих сотрудников в обеспечении общественного порядка во время празднования Дня России, сообщили в пресс-центре МВД России.

"Для обеспечения общественного порядка и безопасности в период празднования Дня России будет задействовано более 86 тыс. сотрудников органов внутренних дел и около 4 тысяч военнослужащих внутренних войск", - сказал "Интерфаксу" представитель ведомства.

По его словам, ожидается, что в городах и населенных пунктах РФ пройдет более 1,3 тысяч праздничных массовых мероприятий, в которых ожидается участие порядка 2 млн граждан.

"Личный состав, привлеченный к обеспечению правопорядка и общественной безопасности, проинструктирован. Традиционными остаются требования повышенной бдительности, опрятного внешнего вида, вежливого и корректного обращения с гражданами, обеспечения мер личной безопасности", - сказал представитель ведомства.

В центре Москвы ограничено движение транспорта

В связи с проведением 12 июня массовых мероприятий, посвященных Дню России, в центральной части Москвы ограничено движение транспорта, сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

"С 8:00 и до окончания мероприятий будет закрыто движение транспорта на улицах Охотный ряд, Петровка, Мясницкая, Большая Лубянка и Рождественка, а также Лубянской площади, Театральному и Лубянскому проездам", - рассказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что с 16:00 и до окончания мероприятий будут перекрыты улицы Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная, а также Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост, Болотная площадь, Фалеевский переулок и Софийская набережная.

"ГИБДД Москвы обращается ко всем водителям с просьбой заранее выбирать маршруты объезда, строго соблюдать предписания дорожных знаков, требования сотрудников ДПС", - добавил представитель пресс-службы.

Источник: NEWSru.com