Новости города

В Москве создадут оперативную группу по борьбе с долгостроями

14 июня 2009

При правительстве Москвы будет создана специальная оперативная группа по завершению возведения долгостроев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление первого заместителя мэра Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

По его словам, после того как практически была решена проблема обманутых дольщиков, осталось разобраться с завершением строительства домов, которые стали долгостроями. Он пояснил, что речь идет не об "обманщиках", а о застройщиках, которые заморозили стройки либо работы по завершению проектов ведутся очень медленно.

"Мы проведем инвентаризацию таких объектов, выясним причины несоблюдения сроков строительства и примем необходимые решения для завершения строительства", - приводит агентство слова Ресина.

Кроме того, власти столицы приняли решение о расторжении контрактов по горзаказам с недобросовестными подрядчиками. Как сообщили агентству "Интерфакс" в департаменте по конкурентной политики, расторгаться соглашения будут в одностороннем порядке.

Собеседник агентства рассказал, что горзаказ в условиях кризиса стал для многих компаний "палочкой-выручалочкой", однако свои обязательства по контрактами выполняют не все. Это приводит к срыву социально значимых городских программ, несоблюдению графиков строительства жилья, школ, детских садов, при этом качество работ и услуг зачастую не отвечает условиям контрактов.

В марте мэр Москвы Юрий Лужков потребовал отобрать земельные участки у строительных компаний, которые получили их, но до сих по не начали строительство. Лужков предложил участки изъять и объявить новые конкурсы на использование земли в интересах города. В мае департамент земельных ресурсов Москвы объявил о намерении выставить на торги 124 земельных участка, пользователи которых не выполняют обязательства по оплате права аренды земли.

Ранее также сообщалось, что правительство Москвы разрабатывает схему, при которой компании, принадлежащие городу, смогут стать соинвесторами недостроенного жилья. Сейчас город напрямую не может быть соинвестором жилищного строительства, так как это запрещено законом о защите конкуренции. По замыслу столичных властей, городские унитарные предприятия и компании смогут использовать для участия в строительстве жилья как собственные средства, так и банковские кредиты. Потом соинвесторы продадут часть квартир на рынке и компенсируют расходы.

Источник: LENTA.RU