Новости города
Технический пуск первого участка Рублёво-Архангельской линии метро состоялся
Стартовал последний этап подготовки к открытию Рублёво-Архангельской линии – семнадцатой на схеме московского метро. 20 июня мэр Сергей Собянин провёл технический пуск её первого участка, от станции «Деловой центр» до «Бульвара Генерала Карбышева». На этом отрезке расположено пять из двенадцати станций будущей ветки.
Технический пуск – это обкатка линии без пассажиров, обязательный шаг перед открытием движения. Сами поезда здесь повезут людей позже.
«Запускаем первый участок Рублёво-Архангельской линии. А в сентябре здесь уже поедут пассажиры», – прокомментировал событие глава города.
По его словам, дополнительную транспортную доступность благодаря участку получат порядка полумиллиона москвичей. Длина первого пускового комплекса – 8,7 километра.
Параллельно строятся вторая и третья очереди линии, которая в итоге свяжет «Москву-Сити» и возводимый «СберСити». Из-за высокой готовности эти очереди, как отметил Собянин, рассчитывают запустить уже в 2027 году – тогда метро из двенадцати станций станет доступно примерно миллиону горожан.
Вся Рублёво-Архангельская ветка протянется на 27,6 километра, на схеме её обозначат графитовым цветом. Она пройдёт от «Москвы-Сити» за МКАД, в Рублёво-Архангельское и далее в Красногорск. Открытие улучшит транспортное обслуживание жителей семи районов – Пресненского, Дорогомилова, Филёвского Парка, Щукина, Строгина, Хорошёво-Мнёвников и Кунцева, включая кварталы реновации, а также более ста тысяч жителей Подмосковья. Среди сложностей стройки Собянин назвал проходку под Москвой-рекой, добавив, что работы идут даже с небольшим опережением графика.
