Новости города

В Москве порывом ветра сорвало крышу

25 мая 2009

В понедельник в Москве порывом ветра сорвало крышу одного из торговых павильонов на Черкизовском рынке.

Происшествие произошло днем. Как сообщили «Интерфаксу» в милиции, в результате пострадали три человека. У одного из них, по предварительным данным, закрытая черепно-мозговая травма, а также перелом коленного сустава. Между тем, никакого урагана в Москве не было, и штормового предупреждения не объявляли.

В минувшие выходные в Москве и Подмосковье также были пострадавшие из-за сильных порывов ветра. Как сообщает «Московский комсомолец», в субботу в деревне Зубово Волоколамского района ветром сорвало с крыши дома большой железный лист. Он упал на голову 57-летней пенсионерке. С серьезной черепно-мозговой травмой ее отправили в больницу.

В Москве в субботу на Ленинском проспекте на капот «десятки» упал камень, который поднял с земли сильный порыв ветра. На Севастопольском проспекте на машину «Хендэ» упал рекламный щит магазина, привязанный к дереву. В ночь на воскресенье на улице Героев Панфиловцев сломанное сильным порывом ветра дерево упало на жилой дом. Многоэтажка не пострадала, но жители проснулись.

Ураганные ветры начали беспокоить жителей московского региона около десяти лет назад. Ученые утверждают, что причина этого кроется в глобальном потеплении. По словам представителей Всемирного фонда дикой природы, из-за изменения климата растет число опасных погодных явлений: наводнений, лесных пожаров, ураганов, засухи, сильных ветров. Они ожидают увеличения среднегодового числа осадков в Европе и говорят, что осадки станут более резкие – ливневые.

Источник: АНН